状元家的卷王小夫郎_第13章 首页

字体:      护眼 关灯

上一页 目录 下一页

   第13章 (第2/4页)

/br>
    “……我想吃rou。”最后,九九只是小声说。

    秋华年笑了,“明天中午就给你们做。”

    “对了,哥哥赚钱买东西的事,你们先不要告诉其他人哦。”

    两个孩子齐声答应。

    高粱淀粉、玉米淀粉都还剩不少,晚上没什么需要准备的,秋华年教两个孩子用牙粉刷牙,洗脸洗脚后便睡了。

    睡在炕上,秋华年心算高粱饴的利润率。

    一斤高粱四文钱,两斤高粱可制取一斤高粱淀粉,做六十根左右的糖,加上红甜菜根、玉米淀粉等东西,成本是10文左右,而总售价是60文。

    也就是说,高粱饴的利润率达到了500%!

    这个数字听起来骇人,实则受不少限制。

    一是高粱饴的单价过低,才一文钱一根,二是镇上消费群体有限,不是所有人都每天有闲钱买糖,高粱饴的销量提不起来。

    秋华年根据今天卖糖的情况估算,稳定下来后,销量会有所下降,在镇上卖高粱饴一天最多能卖出去一百根,净利润八十文,按购买力相当于现代的四十块钱。

    在起步阶段,这个数字已经很可观了,但离秋华年刚才给九九画的饼还很远。

    只能一步一个脚印,慢慢攒钱发展。

    第二天不用鸡叫,
加入书签 我的书架

上一页 目录 下一页